ATTENZIONE LE DATE O GLI ORARI POTREBBERO ESSERE SOGGETTI A CAMBIAMENTI

Primo anno Docenti inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Istituzioni di diritto Privato I (A-D) Andrea Zoppini

6 marzo

1

10.15-12.00 10.15-12.00 10.15-12.00    
Istituzioni di diritto Privato I (E-O) Ettore Battelli 8 marzo *

14.15-16.00
Aula 6

10.15-12.00
Aula 2

10.15-12.00
Aula 2

Istituzioni di diritto Privato I (P-Z) Andrea Gemma 6 marzo  8

08.30-10.15

08.30-10.15

08.30-10.15

 

 
Economia Politica (A-D) Ernesto Felli 1 marzo 1 12.00-13.45 12.00-13.45 12.00-13.45    
Economia Politica (E-O) Sergio Ginebri 2 marzo  *    

10.15-12.00
Aula 6

14.15-16.00
Aula 2

14.15-16.00
Aula 2

Economia Politica (P-Z) Stefano Da Empoli 1 marzo  1

14.15-16.00

14.15-16.00

14.15-1600

   
Sistemi giuridici comparati (A-D) Francesco Macario

6 marzo

1 08.30-10.15 08.30-10.15 08.30-10.15    
Sistemi giuridici comparati (E-O) Noah Vardi

1 marzo 

2  

 

12.00-13.45

12.00-13.45

12.00-13.45

Sistemi giuridici comparati (P-Z) Giorgio Resta 1 marzo 8

10.15-12.00

10.15-12.00

10.15-12.00

   
Istituzioni di diritto Privato I (A-Z) triennale Giuseppe Spoto 3 marzo *

14.15-16.00
Aula 6

16:00-17:45
Aula 6
 

 

14.15-17.45
A2 Ed. Tommaseo

Secondo anno Docenti inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Diritto del lavoro (A-D) Giampiero Proia 1 marzo  *    

12.00-13.45
Alula 7

12.00-13.45
Aula 7

10.15-12.00
Aula 1

Diritto del lavoro (E-O) Annalisa Pessi 1 marzo *    

12.00-13.45
Aula 3

12.00-13.45
Aula 3

10.15-12.00
Aula 4

Diritto del lavoro ( P-Z) Marco Gambacciani 1 marzo *    

12.00-13.45
Aula 4
Dip.Giur.

12.00-13.45
Aula 4
Dip.Giur.

10.15-12.00
Aula 1
Dip.Giur.

Scienza delle finanze (A-L) Bruno Bises 6 marzo 2 10.15-12.00 10.15-12.00 10.15-12.00    
Scienza delle finanze (M-Z) Elena Granaglia 1 marzo 1 16.00-17.45 16.00-17.45 16.00-17.45    
Diritto dell'Unione Europea (A-L) Giandonato Caggiano 1 marzo  *

16.00-17.45
Aula 7

16.00-17.45
Aula 9

16.00-17.45
Aula 7

   
Diritto dell'Unione Europea (M-Z) Claudia Morviducci 6 marzo 7 10.15-12.00 10.15-12.00 10.15-12.00    
Diritto dell'Unione Europea (A-Z) triennio

M.Teresa Moschetta

1 marzo Aula A2 Ed.Tommaseo

12.00-13.45

16.00-17.45

16.00-17.45

 

 
Terzo anno Docenti inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Diritto amministrativo I (A-L) Enzo Cardi 6 marzo  9 16.00-17.45   10.15-12.00   10.15-12.00
Diritto amministrativo I (M-Z) Giulio Napolitano 6 marzo 3 16.00-17.45  16.00-17.45 16.00-17.45    
Diritto processuale civile I (A-L)

Antonio Carratta

6 marzo 3 10.15-12.00 10.15-12.00   10.15-12.00  
Diritto processuale civile I (M-Z) Giuseppe Ruffini 6 marzo 2 08.30-10.15 08.30-10.15 08.30-10.15    
Diritto tributario (A-L) Giuseppe Tinelli 6 marzo 4 14.15-16.00 14.15-16.00 14.15-16.00    
Diritto tributario (M-Z) Giovanni Girelli 8 marzo  *  

 

14.15-16.00
Aula 3

08.30-10.15
Aula4

08.30-10.15
Aula4

Quarto anno Docenti inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Diritto civile (A-L) Salvatore Mazzamuto 1 marzo *

12.00-13.45
Aula 2

12.00-13.45
Aula 2

12.00-13.45
Aula 6

10.15-12.00
Aula 4 (esercitazione) 

 

Diritto civile(M-Z)

Aurelio
Gentili
8 marzo  *

 

 

12.00-13-45

Aula 8 

12.00-13.45

Aula 8 

12.00-13.45

Aula 4

Diritto commerciale II A/L Sabino Fortunato 6 marzo  *

14.15-16.00
Aula 9

14.15.16.00
Aula 9

14.15-16.00
Aula 2

   
Diritto commerciale II M/Z Andrea Guaccero 6 marzo  

12.00-13.45
Aula 3

 

10.15-12.00
Aula 4

10.15.12.00
Aula 8

 
Diritto processuale civile II (A-L-M-Z)

Giorgio Costantino

6 marzo  2 16.00-17.45 16.00-17.45 16.00-17.45    
Quinto anno Docenti inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Lingua giuridica A/L (Inglese) Isabel Robinson 14 marzo  6  

10.15-12.00

 

10.15-12.00

 
Lingua giuridica M/Z (Inglese) Suzanne Eleneor Mcmillen  2 marzo 9   10.15-12.00   10.15-12.00  
Lingua giuridica (Tedesco) Francesco Macario 6 marzo  St.1.02
Ed.Tom. Via Ostiense,139
 

12.00-13.45

 

10.15-12.00

 

 

Materie opzionali Docenti inizio Aula Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Bioetica e Biodiritto Lorenzo D'Avack 1 marzo *    

17.45-19.30
Aula 5

 

10.15-13.00
Stanza 278
II piano del p. di Giurisprudenza

Clinica legale in diritto dei minori Ettore Battelli 8 marzo      

16.00-17.45
Aula 8

08.30-10.15
Aula 2

 
Clinica legale in diritto dei risparmiatori Cecilia Paglietti 7 marzo    

12.00-13.45
Aula 11 Ed. Tom.

08.30-12.00
Aula 1.02 Ed. Tom. 

   
Derecho Ibero-Americano Salvatore Mazzamuto 20 marzo  12 Ed. Tommaseo 10.15-12.00 10.15-12.00

10.15-12.00

 

 
Diritto Agraio  Giuseppe Spoto 3 marzo * 17.45-19.30
Aula 6

17.45-19.30
Aula 8

 

 

17.45-19.30
Aula A2 Ed.Tommaseo

Diritto amministrativo europeo Sveva Del Gatto  1 marzo 9 16.00-17.45

08.30-10.15

08.30-10.15
Diritti e libertà Paolo Carnevale 6 marzo Stanza 278

12.00-13.45

12.00-13.45

12.00-13.45

 

Diritto bancario  Mario Bussoletti

9 marzo

Stanza 248 II Piano    08.30-10.15   08.30-12.00  
Diritto contabile I modulo Sabino Fortunato marzo  Stanza 248 II Piano   10.15-12.00      
Diritto contabile II modulo Mario Bussoletti 16 marzo Stanza 248 II Piano       12.00-13.45  
Diritto civile della Globalizzazione Cesare Salvi 6 marzo *

10.15-12.00
Aula 4

10.15-12.00
Aula 4

12.00-13.45
Aula 5

   
Comparative administrative law  Giulio Napolitano  6 marzo Aula 3  17.45-19.30 

17.45-19.30 

17.45-19.30 

 

 

Diritto dei contratti commerciali Tommaso Di Marcello 8 marzo Aula 4 Ed. Tommaseo     12.00-13.45 12.00-13.45 12.00-13.45
Diritto ed economia della previdenza Marco Gambacciani 5 aprile *

10.15.-12.00
Aula 4
Ed. Tommaseo ViaOstiense,139

10.15-12.00
Aula 4
Ed. Tommaseo ViaOstiense,139

10.15-12.00
Aula 1.02 Ed.Tom.

Diritto Internazionale privato Antonietta Di Blase 6 marzo  4 Ed. Tommaseo ViaOstiense,139 10.15-12.00 10.15-13.45      
Diritto lavoro II A/L Giampero Proia 5 aprile *    

14.15-16.00
Aula 7

14.15-16.00
Aula 1

14.15-16.00
Aula 1

Diritto del lavoro II M/Z Annalisa Pessi 5 aprile *    

14.15-16.00
Aula 7

14.15-16.00
Aula 1

14.15-16.00
Aula 1

Diritto parlamentare Elisabetta Frontoni 7 marzo Aula A2 Ed. Tommaseo 10.15-12.00 10.15-13.45      
Diritto penale internazionale Massimiliano Masucci 6 marzo * 12.00-13.45
Aula 5
12.00-13.45
Aula 3
  12.00-13.45
Aula 5
 
Diritto internazionale ed Europeo dei distrasti Giulio Bartolini 8 marzo *    

16.00-18.15
Aula 12 Ed. Tom.

16.00-17.30
Aula 1.02 Ed. Tom.

 
Diritto pubblico dell'economia Enzo Cardi 6 marzo * 17.45-19.30
Aula 4
  17.45-19.30
Aula 4
 

12.00-13.45
Aula A2 Ed.Tommaseo

Diritto processuale del lavoro Danilo De Santis 6 marzo *

12.00-13.45
Aula 4

12.00-13.45
Aula 4

12.00-13.45
Aula A2 Ed. Tommaseo

   
Diritto sanitario Guerino Fares 2 marzo

*

14.15-16.00
Aula 5

12.00-13.45
14.15-16.00
Aula 1.02 Ed. Tommaseo

Economic Analysis of law Giacamo Rojas Elgueta 6 marzo 9 12.00-13.45 12.00-13.45

08.30-10.15

 

 

Economia,etica e mercati Elena Granaglia 6 marzo Stanza 248 12.00-13.45 12.00-13.45 12.00-13.45    
Giustizia amministrativa Maria Alessandra Sandulli 8 marzo 5 14.15-16.00 14.15-16.00 14.15-16.00    
International Human Rights Mirko Sossai 2 marzo Stanza 1.02 Ed.Tommaseo Via Ostiense,139     17.45-19.30  08.30-10.15 08.30-10.15
International Arbitration Beatrice Deli 1 marzo * 08.30-10.15
Aula 1.02 Ed. Tommaseo
 

12.00-13.45
Aula1.02 Ed.Tom. 

  14.15-16.00
Aula 4 Dip. di Giur.
Laboratorio storico degli ordinamenti amministrativi Silvia Di Paolo 14 marzo 

*

 

10.15-12.00
Aula 11 Ed. Tommaseo

12.00-13.45
Aula11 Ed.Tom.

12.00-13.45
Aula 1 Dip. di Giurisprudenza

Legislazione del turismo

Giuseppe Grisi

1 marzo 6     16.00-17.45 14.15-17.45  
Le politiche di immigrazione e di asilo dell'unione europea

Claudia
Morviducci

6 marzo 7 12.00-13.45

14.15-17.45

     
Public economics and regulation Bruno Bises 8 marzo *    

12.00-13.45
Aula 9

10.15-12.00
Aula 5

12.00-13.45
Aula 9

Politica Economica Ernesto Felli 1 marzo 5 10.15-12.00 10.15-12.00 10.15-12.00    
Private Comparative Law Noah Vardi  8 marzo *    

16.00-17.45
Aula 5

16.00-17.45
Aula 4

16.00-17.45
Aula 4

Storia del diritto Medievale e Moderno II Prof. Luca Loschiavo  1 marzo  Stanza 248

16.00-17.45

  16.00-17.45    
Storia delle codificazioni moderne Paolo Alvazzi Del Frate 6 marzo *

12.00-13.45
Aula 6 

12.00.13.45
Aula 6 

10.15-12.00
Aula 3

   
Storia della giustizia medievale e moderna Monica Chiantini 9 marzo  *       15.00-18.00
Stanza 248 II piano

09.00-12.00
Aula 4 Ed.Tommaseo

Sociologia del diritto Dario Ippolito 13 marzo  

14.15-16.00
Aula 3

14.15-16.00
Aula 3

14.15-16.00
Stanza 248

   
The legal protection of cultural heritage Fiona MacMillan 1 marzo * 10.15-12.00
Aula 11 Ed. Tommaseo
  10.15-12.00
Aula 11 Ed. Tommaseo

12.00-13.45
Aula A2 Ed.Tommaseo

 

* Le lezioni si terranno in aule diverse